1. Seefest

1. Seefest am 30.07.2011

 

Presseveröffentlichungen

 

MAZ 29.7.2011: WOCHENENDTIPPS: Seefest mit Oldieparade

MAZ1.8.2011: Enthusiasten

MAZ 1.8.2011: Spaß zwischen Schloss und Seebrücke

MAZ 2.8.2011: 36 Teilnehmer bei der Premiere im Teupitzer See

 

Ergebnisse Seefestschwimmen

 

lfd. Nr. Name Vorname AK

Zeit für

1300 m

in Min.

Verein
1 Repkow Norman Paul AK 18 - 29 17:12:00 Natural Spirit AC
2 Gauger Julia AK 18 - 29 19:58:00 SSV Ostring 93 e.V.
3 Borries Andre AK 30 20:01:00 SSV Ostring 93 e.V.
4 Aldus Grit AK 18 - 29 20:34:00 SSV Ostring 93 e.V.
5 Lipski Thomas AK 18 - 29 21:24:00 SSV Ostring 93 e.V.
6 Wanke Roland AK 30 21:44:00  
7 Kreye Jakob AK 18 - 29 22:57:00 Team Antigua
8 Helling Thomas AK 30  23:24:00 SG Neukölln
9 Weber Stefan AK 30  24:26:00 SVV Ostring 93 e.V.
10 Megyery Stefan AK 30 24:29:00 SG Schöneberg
11 Aldus Ulrike AK 30 24:41:00 SVV Ostring 93 e.V.
12 Peschel Olaf AK 30 26:38:00 A 3 K Berlin
13 Erbs Axel AK 18 - 29  26:52:00 Natural Spirit AC
14 Kurz Franziska   AK 18 - 29 27:01:00   
15 Heller Carsten AK 30 27:45:00  
16 Karcher Lutz AK 30 27:47:00  
17 Rosema Anna AK 18 - 29 27:55:00 Team Antigua
18 Bernow Calvin AK 12 - 17 28:04:00  
19 Bremer Anke AK 30 28:21:00  
20 Cerami Claudia AK 30 28:32:00 A 3 K Berlin
21 Deblitz Matthias AK 30 32:11:00  
22 Kurz Hannelore AK 30 33:09:00  
23 Hecker Grit AK 30  33:44:00  
24 Kulessa Clemens AK 12 - 17 35:12:00  
25 Valentin Sebastian AK 18 - 29 36:15:00  
26 Schubert   Gesa AK 30 37:18:00  
27 Richter Isabella AK 18 - 29 37:36:00 SV Teupitz/Groß Köris
28 Hron Dieter AK 30 39:33:00  
29 Hahn Wolfgang AK 30  43:31:00  
30 Rasch Hans AK 30  44:04:00  
31 Illgner-Erdmann  Marianne AK 30  44.32:00  
32 Goeres Brigitte AK 30  44:55:00  
33 Kulessa Patrick AK 12 - 17 48:09:00  
34 Nitschke Kevin AK 12 - 17  abgebrochen  
35 Wülknitz Bastian AK 12 - 17  abgebrochen  
36 Lehmann Sonja AK 30 nicht gestartet  

 

Programm

 

Freitag, 29.07.2011

ab 15.00 Uhr   Gemütliches Beisammensein für Oldiebootfreunde
und Wassersportler im Sommergarten
Egsdorf, Gästehaus „Kleine Mühle“ 
ab 18.00 Uhr Musik und Tanz mit DJ
Neuendorf, Relaxcamping
19.00 Uhr

Lesung aus den „Teupitzer Miniaturen“
mit Dr. Lothar Tyb‘l
Moderation Hilmar Stolpe

Teupitz am See, Gasthaus „Tuptzer Hafen“


Samstag, 30.07.2011

10.00 Uhr Tag der offenen Tür beim Angler-Club „Früh auf“
Teupitz e.V.,
Ausstellung historischer Angelutensilien und
Präsentation heimischer Fische im Großaquarium
Teupitz am See, Kirchstaße
10.30 Uhr      

Eröffnung Seefest in Teupitz am See durch den
Vorsitzenden des Bikut e.V. Hilmar Stolpe und
den Bürgermeister der Stadt Teupitz Dirk Schierhorn

Teupitz am See, „Tuptzer Hafen“ am Markt 

10.30 Uhr Vorbeifahrt der Oldieboote am „Tuptzer Hafen“
Teupitz am See, „Tuptzer Hafen“
ab 10.30 Uhr Rundfahrten über den Teupitzer See und
Fährfahrten zwischen den Veranstaltungsorten
mit dem Spreewaldkahn
Abfahrt ab Angler-Club „Früh auf“ Teupitz am See,
Kirchstraße
11.00 Uhr Startschuss Seefestschwimmen vom „Tuptzer Hafen“
nach „Waldfrieden“ über 1.300 m
Teupitz am See, „Tuptzer Hafen“
ab 11.00 Uhr Frischer Räucherfisch und Fischbrötchen-Verkauf in
der Fischerei Teupitz
Teupitz am See, Fischerei, Kirchstraße
11.00 Uhr Show-Kettensägen-Schnitzen maritimer Figuren mit
dem Holzgestalter Mario Kott. Sie können dem
Künstler bei seinem lärmenden Treiben über die
Schulter schauen und günstig individuelle Skulpturen
erwerben.
Egsdorf, Ferienanlage Waldfrieden
11.30 Uhr Ankunft der Freiwasserschwimmer in „Waldfrieden“
mit anschließender Siegerehrung
Egsdorf, Ferienanlage Waldfrieden
ab 11.30 Uhr Imbiss, Kaffee und Kuchen an der Seebrücke
Teupitz am See, Seebrücke, Kirchstraße
11.30 Uhr Führung durch das Schloss Teupitz mit dem
Ortschronisten Dr. Lothar Tyb‘l
Treffpunkt: Seebrücke Teupitz, Kirchstraße
12.00 Uhr Präsentation eines Achter-Wanderruderbootes
(Gig-Boot) aus dem Jahre 1926 durch den
Rudervereins RV Sparta Klein Köris
Teupitz am See, Seebrücke Teupitz, Kirchstraße
13.00 Uhr Start Segelkorso des Segel-Yacht-Club Schwerin
Teupitz am See, Seebrücke Teupitz, Kirchstraße
14.30 Uhr Show-Lauf historischer Motorrennboote über den
Teupitzer See, eine einmalige Gelegenheit, die Boote
aus den 50er bis 70er Jahren in Aktion zu erleben
Teupitz am See, Seebrücke Teupitz, Kirchstraße
15.30 Uhr Parade der Oldieboote
Moderation und Vorstellung der Boote vom
Hafenschlepper „Svenja“ aus
Teupitz am See, Seebrücke Teupitz, Kirchstraße
18.00 Uhr Party mit Livemusik
Neuendorf, Relaxcamping
18.00 Uhr Klönsnack, Seemannsgarn und Lagerfeuer
Egsdorf, Gästehaus „Kleine Mühle“


Bewirtung an allen Veranstaltungsorten sowie im Hotel-Restaurant
„Schenk von Landsberg“ mit Zander nach Teupitzer Art

 

Sonntag, 31.07.2011

09.00 Uhr      Frühstück mit Musik im Sommergarten
Egsdorf, Gästehaus „Kleine Mühle“ 
10.00 Uhr Musikalischer Frühschoppen
Teupitz am See, Gasthaus „Tuptzer Hafen“
10.00 Uhr Maritimer Flohmarkt in den Höfen der „Kleinen
Mühle“ - Kunst und Krempel, Brauchbares und
Wertvolles rund ums Boot, den Osten und überhaupt
Egsdorf, Gästehaus „Kleine Mühle“

Änderungen vorbehalten

 

[Programm Seefest 2011 - PDF]

 

[Kurzprogramm Seefest - PDF]

 

Seefestschwimmen - Schwimmstrecke

 

Schwimmstrecke

 

Ausschreibung Seefestschwimmen - PDF

 

Anmeldung Seefestschwimmen - PDF

 

 

Als Teil des Seefestes findet das 8. traditionelle Oldieboote-Sommertreffen statt.